Graale © 2024.
All rights reserved.
Navigation

Кого нельзя кремировать после смерти

Содержание:

С каждым годом услуги крематория становятся всё более востребованными. Действительно, прикопать урну в могилу родственника становится гораздо проще, чем добиваться выделения нового участка на заполненных кладбищах украинских мегаполисов. Если ранее христианская церковь возмущалась актам предания огню, то ныне всё больше религиозных деноминаций становятся лояльными к такого рода погребениям. И всё же существуют условия, при которых родственникам умершего откажут в кремации. В каких случаях такое произойдёт – будет изложено ниже.

крематорий в киеве

Личность умершего не установлена

Обнаруженный вне дома труп без каких-либо документов становится причиной возбуждения уголовного дела. Пока личность не будет установлена, он считается не идентифицированным. Тело такого умершего по санитарным нормам может храниться в морге СМЭ не более 14 дней. После этого его либо перевозят в трупохранилище, если того требуют обстоятельства смерти, либо предают земле на местном кладбище, в отдельно отведённой для этого зоне. Неопознанных скончавшихся категорически запрещено кремировать. Ведь спустя какое-то время могут найтись родственники, которые бы хотели удостовериться, что в могиле лежит именно их близкий. Анализ же ДНК на сегодняшний день не работает с прахом преданных огню.

Насильственная смерть

Даже если почивший был идентифицирован и умер дома, но есть подозрение на насильственную смерть, правоохранительные органы могут наложить запрет на кремацию. Ведь в данном случае тело выступает как улика и даёт возможность определить виновного в случившемся. Был ли это несчастный случай, наложение рук или убийство – только следственные мероприятия смогут установить истину. Иногда, в ходе расследования, появляются новые обстоятельства, требующие порой эксгумации трупа и проведения дополнительных анализов.

Пусть близкие скончавшегося не удивляются обязательному требованию работников крематория о предъявлении справки из полиции. Полученное разрешение на проведение обряда сожжения фактически его легализирует.

Причина смерти

Различного рода заболевания, которыми болел умерший перед своей кончиной, могут стать причиной отказа в кремации. В первую очередь это касается инфекционных болезней. Микробы или вирусы, всё ещё находящиеся в мёртвом, являют собой опасность заражения сотрудников комплекса и прочих посетителей. Также откажут родственникам пациентов, скончавшихся от лучевой болезни или проходивших курс радиотерапии. В ходе своей работы печь попросту может не выдержать радиационного фона.

Важно! Пациентов, скончавшихся от COVID-19, укладывают в гроб с особыми предосторожностями, что даёт возможность предавать их тела огню.

 

Сторонние предметы

Посторонние вложения в гроб могут стать причиной выхода дорогостоящего оборудования из строя. Конечно, от любимой книги умершего или тапочек такого не случится, но существует перечень более опасных вещей. Недопустимыми предметами считаются:

  • Имплантаты. К таковым относятся силиконовые вставки, кардиостимуляторы, дефибрилляторы и т.п. О зубных коронках, штифтах или титановых вставках следует также известить сотрудников морга и крематория заранее – они уже решат, нужно ли изымать таковые из тела.
  • Электроприборы. Мобильные телефоны, часы и прочие гаджеты покойному точно не понадобятся в доменной печи.
  • Взрывоопасные предметы. Забытая в кармане пиджака зажигалка и положенная рядом с усопшим «чекушка» – всё это находится в зоне риска.
  • Предметы из стекла или металла. Температура в печи настолько высока, что расплавит такие вещи. Нужно ли родственникам вместо праха получать неопределённый комок из стекла, пепла и металла?

Последовательная кремация фрагментов тела считается глумлением над умершим и является уголовно наказуемым деянием.

 

Крупные габариты

Доменные печи кремационного комплекса рассчитаны на предание огню тела среднестатистического гражданина. Это означает, что высокорослые или излишне полные люди попросту не смогут вместиться внутрь вместе с гробом. И если по длине смертное ложе может быть до 220 см, соответственно покойный может быть и двухметрового роста, то с прочими габаритами дела обстоят несколько сложнее. Ширина домовины не может превышать 80 см, а высота – 60 см. Общий вес не должен превышать 180 кг.

ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КРЕМАЦИИ ВЫ МОЖЕТЕ УТОЧНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ:

телефон(067) 500 40 44

(КРУГЛОСУТОЧНО)

Date: 26 August 2022
×
Contact us